Historique suite

Les Grandes Dates


1946
Monsieur Louis JARRET Président
Monsieur MONNET Secrétaire
Monsieur CORREARD Trésorier
Entraineurs : Madame Marie Eugénie SEGAUD
Monsieur Hippolyte BERNOUD
Monsieur Antoine JACQUET


1947

Premier Championnat de France à NICE
Monsieur Georgey MARIN Président
Monsieur PIERRE CASAZZA Secrétaire
Monsieur CORRAJOD Trésorier


1949
Madame Paulette MARIN prend la Présidence
Championnes du SUD EST à ANNECY


1952

Championnat de France À EVIAN

1955
Présentation du premier justaucorps "club"


1956

Introduction de la danse classique au Club, présentation du TUTU 

1959
Championnat de France à TROYES
Arrivée de Christiane MORRIER comme Aide-monitrice

1964
Création du premier poste de moniteur grâce à l'intervention de sa Présidente Mme MARIN. Poste attribué à Christiane MORRIER sans aménagement d'horaires pour le club.
Création de la section Gym Volontaire


1965
Madame Michelle PLANTIN Secrétaire
Monsieur QUAY THEVENON Trésorier


1966
Création de la section Majorettes (présentation de l'uniforme)
Entraineurs: Edith MARIN et Christiane MORRIER
Claude et Christiane GOURDOUX assurent les entraînements GAF

1967
Remplacement de congé maternité de Chrisitane par René MORRIER et Chantal SARAH


1968
Décès de la Présidente Mme Paulette MARIN 

Michelle TEMPORAL, Cadre d'Etat, supervise les entraînements des
MOUETTES


1969

Pierre CASAZZA, secrétaire des MOUETTES depuis 1947, devient Président
Décès de la secrétaire Mme Michelle PLANTIN

1970
Madame Nicole ECUYER Secrétaire
Monsieur Claude PLANTIN Trésorier 


1971
Ghislaine CALEN, Championne de France à CHALON/MARNE
2ème place pour l'équipe Division Fédérale minime à LILLE
Construction de la Salle Omnisports de BELLEGARDE


1972
Dawn HABERLAND, Championne de France minime à CLERMONT FERRAND
L'Equipe du Lycée Saint Exupéry est 3ème au Championnat de France UNSS

1990 
Adoption des nouveaux statuts de l'Association
Création de la Baby-gym avec Nelly Ninet, Christine MERMIER-PETIT,  Mireille AUBONNET et Marie-Hélène ALLOMBERT  


1991
 
 La section BABY GYM pour les 2 à 4 ans, est encadrée par Annick ZANON
7ème place en Finale DN 1, 1/2 Finale de
la Coupe de France

1993

Création de la section Gymnastique Forme Loisirs Adultes
Embauche d'un entraîneur salarié à mi-temps : Laurence MARCHANDON
Formation danse classique assurée par Maryse GIACONI, Prof au Conservatoire d'Oyonnax


1994

Création de la section Gymnastique Rythmique et Sportive, encadrée par Martine VAILLOUD
Claude GOURDOUX se retire du staff technique, la relève est assurée par Nadine BONOLA, Carlos et Théo MENENDEZ, toujours sous la haute autorité de Michelle TEMPORAL

Equipe GAF 7ème en DN 2, entraîneur Carlos MENENDEZ

1995

Embauche d'un entraîneur salarié à plein temps Charlotte LYONNET
Jumelage du Club avec "Tropic Gym", Club de FORT DE FRANCE (Martinique)
10ème en Finale Division Nationale à Cholet

1996
GAF:20ème Division Fédérale Honneur (toutes catégories) à Marseille
11ème Jessica CLAUDIN en Critérium Benjamine
4ème Nelly RAVOUX en Critérium Minime
10ème Melles FAVRE et MOREL en GNG3 (GR) à Lille


1997
Remplacement de Charlotte LYONNET par Virginie SIRIEIX
GAF:2ème Division Critérium Minime à Strasbourg
45ème Jennifer MOINE Critérium Minime à Cholet
12ème Jessica CLAUDIN Critérium Minime à Cholet
17ème Nelly RAVOUX Fédérale Minime à Cholet


1998

Embauche d'un "emploi Jeune" à temps plein pour la GR : Laurence PETITJEAN
210 licenciés
Equipe Fédérale Championne de France, dont fait partie Clothilde BADRE qui devient Miss Pays de l'Ain et représente le département à l'élection de Miss France
GAF:21ème Finale Critérium Honneur par équipe à Dunkerque
3ème Finale DIR Benjamines à Miramas
38ème GLUTZ Valérie Fédérale Cadette à Dijon
11ème Nelly RAVOUX Nationale B Cadette à Dijon
7ème Jessica CLAUDIN Nationale B Minime à Dijon
7ème Laetitia ROYER Critérium Cadette à Dijon
11ème Emmanuelle MERMIER Critérium Cadette à Dijon


1999
Equipe GAF médaille de bronze Division NATIONALE 3
Carole RAVOUX médaille de bronze individuelle ;
En GR Solène SURO et Erika PERNOUD médaille de bronze ;
Départ de Virginie SIRIEIX et embauche d'une Brevetée d'Etat 2ème degré pour
la GR : Chrystelle VAILLOUD-MOURA ;
Embauche d'un deuxième "emploi jeune" Valérie NOVAIS ;

Création de la section AEROBIC SPORTIVE compétition et loisir ;
GAF: 9ème Emmanuelle MERMIER Fédérale Minime à Thonon
74ème Jessica ROYER Critérium Benjamine à Thonon
30ème Nelly RAVOUX aux Coupes Nationales à Mulhouse
9ème Laetitia PERRADIN Fédérale Cadette à Thonon
8ème Finale de Zone Division Critérium Minime à Istres
7ème Finale DIR TC à Roanne
GR: 14ème Division Critérium 3 à Saint Brieuc
13ème Division Critérium 1 à Saint Brieuc
8ème Emilie PETIT Critérium Minime à Saint Brieuc


2000 
Antoine JACQUET, élu premier dirigeant Bellegardien du XX Siècle
GAF: Équipe DNI de 1991 élue 2ème Équipe Bellegardienne du XX Siècle
Montée en Division Nationale 2: 11ème en Finale à Brest
Nelly RAVOUX Championne de France Nat B Junior et médaille d'argent à la poutre
Départ de Chrystelle MOURA qui se consacre à sa nouvelle famille, mais reste juge au Club
Embauche d’un Brevet d’Etat GR : Maud ROUSSOT
Valérie NOVAIS réussit son Brevet d’Etat ; Diplôme d’Entraîneur Fédéral pour Carlos MENENDEZ
Remplacement de Laurence PETITJEAN (revient dans son Club de THOIRY) par une ancienne MOUETTE qui se formera au BE : Aziza BOUAOUNE.
GAF: 5ème Equipe Minime Honneur à La Roche sur Yon
21ème Laetitia PERRADIN Nationale B Cadette à Auxerre
22ème Jessica CLAUDIN Nationale B Cadette à Auxerre
9ème Carole RAVOUX Fédérale Cadette à Auxerre
GR: 36ème Mélanie LAREURE Critérium à Toulouse


2002
Laetitia VALLI, Brevetée d’Etat, remplace Valérie NOVAIS, (entraîneur GAF) qui part
entraîner en Suisse

Achat d’un nouveau Mouettibus : Peugeot BOXER
GR : Equipe finaliste Division Nationale 3

GAF : Equipe Vice championne de France Fédérale 2


2003
Création de la section Techno’Form

GR : Maintien en Division Nationale 3
GR : 3 Ensembles Fédérale 1 benjamines – minimes et juniores en finale du Championnat de France à Créteil
GR : Lisa JUILLARD et Solène SURO, finalistes Championnat de France Individuel
Trésorier Nathalie MORTIER

2004

GR : Anaïs AGUADO, Lisa JUILLARD, Solène SURO et Charline CAZORLA, Finalistes Championnat de France Individuel
GR : 3 Ensembles Fédérale 1 benjamines – minimes et cadettes en finale du Championnat de France
GR : Maintien en Division Nationale 3
Bernard VILLARD quitte la présidence, remplacé par Nadine BONOLA
Départ de Maud ROUSSOT, remplacée par Nadège GUITTET (entraîneur GR)

 

2005
GR : Lisa JUILLARD et Anaïs AGUADO, Finalistes Championnat de France Individuel
GAF : Equipe Benjamine : 3ème en Finale Championnat de France Critérium à Clermont Ferrand
AEROBIC : création de la section et 5ème place en zone Sud-Est à Pierrelatte pour leur première année de compétition avec comme entraîneur Aziza BOUAOUNE 

2006
GR : 3 ensembles demi-finalistes au Championnat de France Fédéral

Nadège GUITTET, entraîneur, est remplacée par Caroline MILESI.
AEROBIC : participation pour la première année de l’équipe Gymnastique Aérobic en finale du Championnat de France à Clermont-Ferrand
GAF : Equipe Benjamine/Minime : 3ème en Finale Championnat de France Critérium à Dunkerque  

2007
GR: Ensemble Cadettes 12ème en finale du Championnat de France Fédéral
Ensemble Benjamines Critérium : 3ème en finale du Championnat de France à Thiais
GAF : Equipe Benjamine 14ème en finale du Championnat de France Critérium
 Equipe Benjamine/Minime : 3ème en Finale Championnat de France Critérium à Cognac


2008
GR: Laetitia FRANCON participe au Championnat de France individuel à Goussainville; Héloïse GOMES DE FARIA termine 3ème en Finale de Zone en DIR Cadette.

 GAF: En Division Fédérale B 2, l'équipe composée de Charlotte DIGONNET, Emilie CHILLIER, Marine MOINDROT et Lara MORTIER devient Championne de France à Cholet (entraineurs Théo et Carlos MENENDEZ) 

 2009
Départ d'Aziza BOUAOUNE, embauche de Mélanie DAULE et Amélie MASSOTTE en GAF.
GR: Clémentine MERMILLON et Ezaelle BLAZER 12ème Finale Nationale DF2 B/M à Toulouse
Anaïs AGUADO et Laetitia FRANCON 21ème Finale Nationale DF2 TC à Toulouse
DC1 Benjamine (Noa BOUAHKAZ, Sinem DINC, Offélia CHAIB, Inès CHAIBA et Victoria FIRHI) décroche le titre de Championnes de France (Entraineurs: Anaïs AGUADO, Aurélie FAVRE, Clémentine MERMILLON et Caroline MILESI)
GAF:
Marine MOINDROT 26ème Nationale C à Nogent sur Oise

 

 

 

 

 

 

 

 

9 votes. Moyenne 3.78 sur 5.

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

×